NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta.

Approvo

CREDITS & BIO

Discografia

A steam Jazz Band A STEAM JAZZ BAND – Old Degenration
Genere : New Orlean's & Dixieland
Prodotto Da : Valerio Chiovarelli & A Steam Jazz Band
Registrato, Mixato e Masterizzato da Claudio Chiara presso Chiara Recording Studios
Ospiti : Fabio Gorlier, Claudio Chiara, Fulvio Chiara, Giangiacomo Rosso, Blu Elia Bongiorno.
Distribuzione : Libero da distribuzione e Catalogo. Per info ed acquisti utilizzare il form contatti

AMAZE KNIGHT_ The Key AMAZE KNIGHT_ The Key
Genere : Progressive Rock-Metal
Prodotto da : Cristian Dimasi e Michele Scotti
Co-Prodotto da : Roberto Maccagno
Guest Artist : Max Tempia
Registrato, Mixato e Masterizzato Presso gli Studi REM di Brà (CN) da Roberto “Il Mac” Maccagno.
Distribuzione ed Etichetta : Al Records
Lo trovi su itunes

KANTRA – World Recover KANTRA – World Recover
Genere : Lounge_Funk_Soul
Prodotto da : Future Plan Sounds
Registrato, Mixato e Masterizzato da : Hit Beat Records
Licensed by Sony and Universal Music grazie a : Surya Music
Distribuzione ed Etichetta : Future Plan Sounds
Lo trovi su itunes

VALERIO – Un Labile Tepore VALERIO – Un Labile Tepore
Prossima uscita
Genere : cantautorale
Prodotto da : Valerio Cinque
Supporto alla produzione, drum arrangement : Michele Scotti
Registrato e Mixato presso Riverside Studios

STEVEN PATRICK PIU feat Elisabetta Gagliardi _ Tempo STEVEN PATRICK PIU feat Elisabetta Gagliardi _ Tempo
Genere : Elettro Pop
Prodotto da : Hit Beat Records, Steven Patrick Piu, Michele Scotti
Registrato presso Punto Rec Studios da Sergio Mari – Hit Beat Records
Ospiti : Enzo Iacchetti
Distribuzione : Hit Beat Records
Lo trovi su itunes
Presso gli studi R.E.M ed Hit Beat Records realizza oltre 50 singoli in veste di batterista

PRODUZIONI, PRODUTTORI MUSICALI

Riverside Studio • Studi R.E.M s.a.s _ di E. Ruffinengo e R. Maccagno
• Hit Beat Records
• Double H Groovy
• Roberto “Il Mac” Maccagno
• Roberto Gasparro
• Gr Production srls
• Simone Coen
• Riverside Studios
• CasaLuce Music Production di Eugenio Mazzetto
• Chiara Recording Studios
• Punto Rec Studios
Co-Fondatore e Music Director di Positive Ground Music

FORMAZIONE

• N.F.O _ Nuova Filarmonica Omegnese, docenti : Marco Stella ; Paolo Milesi ; Gabriele Oglina, Davide Merlino
• Centro Jazz Torino. Corso quinquennale di Armonia e Perfezionamento Tecnico ad indirizzo Jazz.
• Corso Individuale Triennale con il M° Gaetano Fasano
• Corso Individuale Annuale con il M° John Macaluso
• Corso Intensivo individuale con Ellade Bandini
• Corso Individuale con Gregory Hutchinson
• Partecipazione a numerose Masterclass Certificate (Steve Smith , Aaron Spears , Greg Hutchinson)

Un ringraziamento ad Enrico Lucchini, che mi aiutò nella scelta del mio primo set di piatti e mi indirizzò verso il mio primo insegnante...un ricordo indelebile!
Masterclass

FESTIVAL E CLUB

• Torino Jazz Festival
• Piacenza Jazz Festival
• Next Level Jazz Fest – Ankara
• Ai Confini Tra Sardegna E Jazz – XXIX Edizione
• Lilith Festival – Festival di Musica al Femminile
• Riviera Music Festival
• Bande A Sud
• Reset Festival
• Prog Night – Fortezza Da Basso - Firenze
• Jazz Club Torino
• Harry's Bar London
• Drummer Days Novara

DIDATTICA E DOCENZA

Associazione Culturale Musicale Atria - Torino
    • Batteria
    • Propedeutica Musicale
    • Musica d'Insieme
Accademia Musicale Artemusica - Nichelino/Pecetto Torinese
    • Batteria
    • Musica di Insieme
Creatore di The Marching Method & Drums , il primo corso in italia riguardante le tecniche D di ine Marching Usa applicate al Drumset

THE MARCHING METHOD & DRUMS
è stato realizzato grazie al prezioso supporto di

• Silvia Ferreri (che mi sopporta e supporta tutti i giorni)
• Sergio e Andrea Mari
• Davide Merlino
• Alessio Piu
• Andrea Pedrazzi
• Andrea Racco
• Carlo Peluso
• Chiara Bastreghi
• Christian Rossetti
• Marco e Daniele Bolla
• Davide Gemello
• Dora Di Nunno
• Marco Lupo
• Fabio Morese
• Fabio Nusuelli
• Federico Giammangiato
• Federico Sardo
• Gabriele Gabrio Bentivoglio
• Germano Longo
• Gabriele Capasso
• Giacomo “Jack” Beltrami
• Giada Petrucci
• Isacco Dalle Pezze
• Ivan Chiodo
• Mabel Redaelli
• Eloheh Mason
• Marco Bernardi
• Marco Comerio
• Marco Flavio Gemello
• Marco Maulini
• Mario Serracchia
• Martino Scotti
• Matteo Antonelli
• Matteo Frattima
• Mattia Riva
• Maurizio Scotti
• Patrick Browne
• Pau Vilar
• Roberto Maccagno
• Samuel Mastropietro